NOTICIAS

Acueducto La Mesa-Anapoima

$37 mil millones para culminar las obras del acueducto regional La Mesa-Anapoima• Los recursos garantizarán la terminación del proyecto de construcción y puesta en marcha

Read More »

Julio de 2021. Con una delegación de 6 deportistas la escuela de formación de Levantamiento de Pesas del IMRD participó en el 1ER Encuentro de Escuelas de Formación Categoría Sub 13 y abierta desarrollado por el IMRD Soacha.


Los representantes de la Ciudad de la Luna subieron al podio en repetidas ocasiones sumando 15 medallas, 12 oros, 1 plata y 2 bronces, así:


Categoría Sub 13

Juan Sebastián Puello, división 67 kg
3 Oros (arranque, envión y total olímpico)

Abierto
Juana Valentina Poveda, división 59 kg
5to Lugar
Nicol Valentina Valero, división 55 kg
1 plata (arranque) 2 bronces (envión y total olímpico)
Karol Nikol Sánchez, división 71 kg
3 Oros (arranque, envión y total olímpico)
José Ramírez, división 61 Kg
3 Oros (arranque, envión y total olímpico)
Santiago Bernal de León, división 67 kg
7 lugar (arranque), 6 lugar (envión) 7 lugar (total olímpico).
Cristian Chávez, división más de 109 kg
3 Oros (arranque, envión y total olímpico)

A cargo de nuestra delegación estuvo el formador, Wilson Ovalle.

Del mismo modo, la escuela de formación de esgrima estuvo compitiendo en la 2da Copa Nacional que se llevó a cabo en Medellín donde se obtuvieron 6 medallas con Isabella Malagón, Geraldine Martínez, Nikolai Torres, Juan Andrés Castillo y Paula Castro.

Esta era la última competencia preparatoria, pues viene el Gran Campeonato Nacional  que se cumplirá en agosto. Evento al que le estamos apuntando con esta preparación”, señaló el entrenador, Ismael Pantoja.

Resultados:

Nikolai Torres, medalla oro, cadetes y 8 lugar juvenil
Isabella Malagón, medalla plata M15 y bronce en cadetes
Geraldine Martínez, medalla bronce M15 y 9 lugar cadetes
Juan Andrés Castillo, medalla bronce, juvenil y 9 lugar mayores
Paula Castro, medalla bronce, juvenil y 5 lugar cadetes
Ivana Gabriela Cano, séptimo lugar M15 y 6  lugar cadetes

Resultados Club Excalibur:
Daniel Campos, 21 lugar, mayores
Juan Sebastián Mejía, 8 lugar, cadetes y 6 lugar M15

Por Fabiocruz

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *