Deportivo Proskate de Santander se quedó con el título de la 2ª Válida Nacional Interclubes 2022-2023

EL TÍTULO LO DEFINIÓ UNA PLATA

Una medalla de plata fue suficiente para que el Deportivo Proskate de Santander se quedará con el título de la 2ª Válida Nacional Interclubes 2022-2023 de patinaje de velocidad, categoría mayores, certamen que se realizó en los patinódromos de Guarne y Rionegro, Antioquia.

Los santandereanos (5 oros / 5 platas / 2 bronces) superaron a los representantes del Tequendama AC de Bogotá (5 oros / 4 platas / 2 bronces) y a los de Paen de Antioquia (4 oros / 2 platas / 4 bronces), los tres clubes en el cierre los que ocuparon los tres cajones del podio.

Las pruebas de ruta del sábado, en especial la vuelta al circuito y los 15.000m eliminación <varones>, fueron las que certificaron el campeonato del Proskate al conseguir, en esta primera jornada de la ruta en el patinódromo de Rionegro, 1 presea dorada 4 de plata y 1 de bronce.

Entre tanto, el Tequendama AC, que dominó la pista de esta válida, solo consiguió tres medallas en los dos días de competencias en el circuito; una de plata el sábado, y una de oro y una de plata el domingo.

El cuarto lugar general lo consiguió el Élite Skate del Valle del Cauca, club que ganó cuatro medallas de oro con un solo competidor, el prejuvenil Juan Manuel Chaux, quien además se convirtió en el más premiado de la rama masculina.

En las damas, la juvenil y campeona mundial María Camila Vargas, del Tequendama AC, se convirtió en la más destacada al sumar tres preseas doradas.

En la distinción por categorías, el Proskate también logró ganar en dos de ellas, mientras que sus más inmediatos rivales, Tequendama AC, Paen y Élite Skate, obtuvieron, cada uno de ellos, placa de reconocimiento en una sola categoría.

RESULTADOS PRUEBAS DE CIRCUITO

VUELTA AL CIRCUITO / PREJUVENIL DAMAS
NombreClubLiga
OroJuliana Carolina CastañedaHuracanes MetaMeta
PlataGiselle Sofía MachacónDeportivo ProskateSantander
BronceLuisa Gabriela BalmasedaSkate StarCesar
VUELTA AL CIRCUITO / PREJUVENIL VARONES
NombreClubLiga
OroWilmar de Jesús CharrisCardenales PatínAtlántico
PlataJacobo Ramírez MirandaGrandes PaisasAntioquia
BronceJoan Alexander SánchezFirst Skating BugaValle del Cauca
VUELTA AL CIRCUITO / JUVENIL DAMAS
NombreClubLiga
OroAngely Arango TerrazaDeportivo ProskateSantander
PlataAndrea Herrera HerreraDeportivo ProskateSantander
BronceSalomé Salinas BalantaJosé María CórdobaAntioquia
VUELTA AL CIRCUITO / JUVENIL VARONES
NombreClubLiga
OroJhon Edward TascónFirst Skating BugaValle del Cauca
PlataKeiner Rafael Costa ArdilaSkate ÉliteNorte de Santander
BronceNicolás Barrios HerreñoDeportivo ProskateSantander
VUELTA AL CIRCUITO / MAYORES DAMAS
NombreClubLiga
OroKollin Andrea CastroSemillasValle del Cauca
PlataKerstinck SarmientoBahía SkateMagdalena
BronceMaría Fernanda TimmsC.M.B. CartagenaBolívar
VUELTA AL CIRCUITO / MAYORES VARONES
NombreClubLiga
OroAndrés Jiménez TorresCodecarBolívar
PlataSteven Villegas CeballosPower SkateValle del Cauca
BronceOliver GrobSpeed SkaterSuiza
10.000 metros PUNTOS / PRE JUVENIL DAMAS
NombreClubLigaPuntos
OroSarah Sofía PortelaPower SkateValle del Cauca9
PlataMariana Farak PáezRoyal SkateBogotá9
BronceLaura Michell MeléndezTequendamaBogotá7
10.000 metros PUNTOS / JUVENIL DAMAS
NombreClubLigaPuntos
OroAlejandra LondoñoJaguarAntioquia18
PlataLuna Shalom VargasAvivas ClubBogotá15
BronceValeria Jamaica FigueroaRoyal SkateBogotá11
10.000 metros PUNTOS / MAYORES DAMAS
NombreClubLigaPuntos
OroLuz Karime GarzónPegasos ÉliteBolívar20
PlataFabriana Arias PérezPaen CanariamAntioquia17
BronceLaura Isabel GómezPaen CanariamAntioquia7
10.000 metros PUNTOS / PRE JUVENIL VARONES
NombreClubLigaPuntos
OroJuan Manuel ChauxÉlite SkateValle del Cauca13
PlataJosé Luis SánchezFénix Perla del OtúnRisaralda10
BronceSamuel AsprillaChampionsValle del Cauca9
10.000 metros PUNTOS / JUVENIL VARONES
NombreClubLigaPuntos
OroDaniel Alejandro CastroBogotá Élite DCBogotá21
PlataMartín Montoya ArteagaGrandes PaisasAntioquia12
BronceTomas Vergara LanceMarca CaribeCórdoba9
10.000 metros PUNTOS / MAYORES VARONES
NombreClubLigaPuntos
OroDaniel Alexander GarcíaCorporación DRCValle del Cauca12
PlataMiguel Ricardo FonsecaCobos DCBogotá10
BronceDavid Felipe MunévarAvivas ClubBogotá10
15.000 metros ELIMINACIÓN / PREJUVENIL DAMAS
NombreClubLiga
OroSarah Sofía PortelaPower SkateValle del Cauca
PlataMariana Farak PáezRoyal SkateBogotá
BronceNathalia Michell GalindoSoacha ÉliteCundinamarca
15.000 metros ELIMINACIÓN / JUVENIL DAMAS
NombreClubLiga
OroMaría Camila VargasTequendama ACBogotá
PlataMaría Camila CarmonaTequendama ACBogotá
BronceYicel Camila GiraldoSemillasValle del Cauca
15.000 metros ELIMINACIÓN / MAYORES DAMAS
NombreClubLiga
OroAllison Dahiana CorreaPaen CanariamAntioquia
PlataMaría Camila GuerraL.M.T. ValleValle del Cauca
BronceMartha Lucia RamírezCobos DCBogotá
15.000 metros ELIMINACIÓN / PREJUVENIL VARONES
NombreClubLiga
OroJuan Manuel ChauxÉlite SkateValle del Cauca
PlataJuan David TorresTequendama ACBogotá
BronceDiego Alejandro MolinaTalento en LíneaBogotá
15.000 metros ELIMINACIÓN / JUVENIL VARONES
NombreClubLiga
OroJuan David RodríguezAvivas ClubBogotá
PlataSebastián FlórezDeportivo ProskateSantander
BronceMiguel Ángel CruzBogotá Élite DC Bogotá
15.000 metros ELIMINACIÓN / MAYORES VARONES
NombreClubLiga
OroMateo Rico GarcíaBogotá Élite DCBogotá
PlataJuan Jacobo MantillaDeportivo ProskateSantander
BronceAndrés Felipe GómezAvivas ClubBogot
100 metros CARRILES / PRE-JUVENIL DAMAS
NombreClubLigaTiempo
OroMaría de los Ángeles SalgadoCordopatínCórdoba9:566
PlataIsabela García CoboSkaters PalmiraValle del Cauca9:661
BronceLeidy Sofía VargasTalentos de AntioquiaAntioquia9:672
100 metros CARRILES / PRE-JUVENIL VARONES
NombreClubLigaTiempo
OroWilcar Andrés AguilarPatín Club La JaguaCesar9:043
PlataIsaac Morales BerríoCodecarBolívar9:101
BronceJoan Alexander SánchezFirst Skating BugaValle del Cauca9:107
100 metros CARRILES / JUVENIL DAMAS
NombreClubLigaTiempo
OroLoraine de Jesús BarrosCardenales PatínAtlántico9:314
PlataLaura Daniela DíasÉlite CampeonesCesar9:463
BronceMaría Belén LlorenteHot Wheels SkateCórdoba9:467
100 metros CARRILES / JUVENIL VARONES
NombreClubLigaTiempo
OroJuan Guillermo OlivaC.N.G.Bolívar8:672
PlataRodrigo Bravo IsajarPily PatínValle del Cauca8:778
BronceAbraham Moisés EscorciaBahía SkateMagdalena8:788
100 metros CARRILES Meta / MAYORES DAMAS
NombreClubLigaTiempo
OroSara Muñoz MorenoPaen CanariamAntioquia9:167
PlataAndrea CañónA.C.B.Cesar9:168
BronceValentina VelásquezCordopatínCórdoba9:211
100 metros CARRILES / MAYORES VARONES
NombreClubLigaTiempo
OroAramis de Jesús CampoGuatapurí SkatingCesar8:266
PlataOliver GrobSpeed SkaterSuiza8:469
BronceMarvin Steven RodríguezEl SalvadorEl Salvador8:508

 MEDALLERO GENERAL 

CLUBLIGA0R0PLATABRONCETOTAL
1DEPORTIVO PROSKATESANTANDER55212
2TEQUENDAMA ACBOGOTÁ54211
3PAEN CANARIAMANTIOQUIA42410
4ÉLITE SKATEVALLE DEL CAUCA44
5CARDENALES PATÍNATLÁNTICO325
6POWER SKATEVALLE DEL CAUCA314
7BOGOTÁ ÉLITE DCBOGOTÁ2237
8AVIVAS CLUBBOGOTÁ2226
9PEGASOS ÉLITEBOLÍVAR213
10PATÍN CLUB LA JAGUACESAR213
10CORDOPATÍNCÓRDOBA213
12HURACANES DEL METAMETA22
13ROYAL SKATEBOGOTÁ1236
14TALENTO EN LÍNEABOGOTÁ1214
15CODECARBOLÍVAR123
16SEMILLASVALLE1113
17SKATE ÉLITENORTE SANTANDER112
18FIRST SKATING BUGAVALLE DEL CAUCA134
19C.M.B. CARTAGENABOLÍVAR112
19JAGUARANTIOQUIA112
21C.U.G.BOLÍVAR11
21GUATAPURÍ SKATINGCESAR11
21CORPORACIÓN D.R.C.VALLE DEL CAUCA11
21DEPORTIVO MIDASCESAR11
25BAHÍA SKATEMAGDALENA314
26COBOS DCBOGOTÁ224
27BERENICE MORENOBOLÍVAR213
27GRANDES PAISASANTIOQUIA213
29A.C.B.CESAR22
30TEQUENDAMABOGOTÁ123
31TALENTOS DE ANTIOQUIAANTIOQUIA112
31L.M.T.VALLE DEL CAUCA112
31SOACHA ÉLITECUNDINAMARCA112
31CHAMPIONSVALLE DEL CAUCA112
31SPEED SKATERSUIZA112
36SKATERS PALMIRAVALLE DEL CAUCA11
36ÉLITE CAMPEONESCESAR11
36PILY PATÍNVALLE DEL CAUCA11
36FENÍX PERLA DEL OTÚNRISARALDA11
40HOT WHEELS SKATECÓRDOBA22
41CORREPATÍNSANTANDER11
41HALCONES DORADOSQUINDÍO11
41AVIVAS RENDIMIENTOBOGOTÁ11
41TITANESMETA11
41PROÉLITE DMMETA11
41SKATER STARCESAR11
41JOSÉ MARÍA CÓRDOBAANTIOQUIA11
41MARCA CARIBECÓRDOBA11
41EL SALVADOREL SALVADOR11

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *