NOTICIAS

Acueducto La Mesa-Anapoima

$37 mil millones para culminar las obras del acueducto regional La Mesa-Anapoima• Los recursos garantizarán la terminación del proyecto de construcción y puesta en marcha

Read More »

COMPETENCIAS FECHA Y HORA DE COLOMBIA

El siguiente es el calendario de competencias (fecha y hora de Colombia) de los deportistas del #EquipoBogotá que forman parte de la Selección Colombia que tomará parte en los Juegos Paralímpicos de Tokio 2020+1:

MARTES 24 DE AGOSTO

-07:29 p.m.: Richard Mateo Vega Correcha (S2), paranatación

100 mts espalda eliminatorias.

-08:21 p.m.: Sara del Pilar Vargas Blanco (S6), paranatación

50 mts libre eliminatorias.

-09:17 p.m.: Paula Andrea Ossa Veloza (C5), paracycling pista

3.000 metros persecución individual, clasificatoria.

MIÉRCOLES 25 DE AGOSTO

-00:25 a.m.: Paula Andrea Ossa Veloza (C5), paracycling pista

3.000 metros persecución individual, por 3º lugar y final (si pasa)

-03:31 a.m.: Richard Mateo Vega Correcha (S2), paranatación

100 mts espalda final (si pasa).

-04:40 a.m.: José David Vargas Piraján (TT7), paratenis de mesa

Clasificación individual.

-04:46 a.m.: Sara del Pilar Vargas Blanco (S6), paranatación

50 mts libre final (si pasa).

-11:00 p.m. Aura Cristina Poblador Granados, parapowerlifting

Hasta 41 kilogramos, final.

JUEVES 26 DE AGOSTO

-00:00 a.m.: Edwin Fabián Matiz Ruiz (C5), paracycling pista

Kilómetro contrarreloj, final

-00:00 a.m.: Diego Germán Dueñas Gómez (C4), paracycling pista

Kilómetro Contrarreloj, final.

-02:00 a.m.: José David Vargas Piraján (TT7), paratenis de mesa

Clasificación individual.

-06:30 a.m.: Guillermo Arturo Alzate Naranjo, baloncesto en silla de ruedas

Colombia vs. Japón (Grupo A).

-07:40 p.m.: José David Vargas Piraján (TT7), paratenis de mesa

Clasificación individual.

-08:00 p.m.: Edwin Fabián Matiz Ruiz (C5), paracycling pista

4.000 metros persecución individual, clasificatoria.

-08:14 p.m.: Yamil David Acosta Manjarrés (T12), paraatletismo

100 metros planos, eliminatorias.

-08:36 p.m.: Diego Germán Dueñas Gómez (C4), paracycling pista

4.000 metros persecución individual, clasificatoria.

-09:00 p.m.: María Angélica Bernal Villalobos, tenis en silla de ruedas

Primera ronda individual femenino.

-09:00 p.m.: Johana Martínez Vega, tenis en silla de ruedas

Primera ronda individual femenino.

VIERNES 27 DE AGOSTO

-00:29 a.m.: Paula Andrea Ossa Veloza (C5), paracycling pista

500 metros contrarreloj, final.

-00:45 a.m.: Guillermo Arturo Alzate Naranjo, baloncesto en silla de ruedas.

Colombia vs. España (Grupo A).

-01:15 a.m.: Diego Germán Dueñas Gómez (C4), paracycling pista

4.000 metros persecución individual, por 3º lugar y final (si pasa)

-01:40 a.m.: Edwin Fabián Matiz Ruiz (C5), paracycling pista

4.000 metros persecución individual, por 3º lugar y final (si pasa)

-03:20 a.m.: José David Vargas Piraján (TT7), paratenis de mesa

Octavos de final individual (si pasa).

-08:32 p.m.: Paula Ossa, Edwin Matiz y Alejandro Perea –Ant.- paracycling pista

Velocidad 750 mts Equipos Mixto C1-C5, clasificatorias

-08:53 p.m.: Laura Carolina González Rodríguez (S8), paranatación

200 metros combinado, eliminatorias.

-09:00 p.m.: María Angélica Bernal Villalobos y Johana Martínez Vega, tenis en silla de ruedas. Primera ronda dobles.

-10:12 p.m.: Paula Ossa, Edwin Matiz y Alejandro Perea –Ant.- paracycling pista

Velocidad 750 mts Equipos Mixto C1-C5, por 3º lugar y final (si pasan).

-10:19 p.m.: Yamil David Acosta Manjarrés (T12), paraatletismo

100 metros planos, semifinales (si pasa)

SÁBADO 28 DE AGOSTO

-04:48 a.m.: Laura Carolina González Rodríguez (S8), paranatación

200 metros combinado, final (si pasa)

-05:10 a.m.: Francy Esther Osorio Calderón (T13), paraatletismo

1.500 metros, final.

-06:30 a.m.: Guillermo Arturo Alzate Naranjo, baloncesto en silla de ruedas

Colombia vs. Corea (Grupo A).

-08:48 p.m.: Richard Mateo Vega Correcha (S2), paranatación

200 metros libre, eliminatorias.

-09:15 p.m.: Guillermo Arturo Alzate Naranjo, baloncesto en silla de ruedas

Colombia vs. Turquía. (Grupo A).

DOMINGO 29 DE AGOSTO

-04:30 a.m.: Fabio Torres Silva, parapowerlifting

Hasta 97 kilogramos, final.

-05:07 a.m.: Richard Mateo Vega Correcha (S2), paranatación

200 metros libre, final (si pasa).

-07:04 a.m.: Yamil David Acosta Manjarrés (T12), paraatletismo

100 metros planos final (si pasa).

-07:00 p.m.: Guillermo Arturo Alzate Naranjo, baloncesto en silla de ruedas

Colombia vs. Canadá (Grupo A).

-07:42 p.m.: Sara del Pilar Vargas Blanco (S6), paranatación

50 metros mariposa, eliminatorias.

LUNES 30 DE AGOSTO

-03:57 a.m.: Sara del Pilar Vargas Blanco (S6), paranatación

50 metros mariposa, final (si pasa).

-06:00 p.m.: Paula Andrea Ossa Veloza (C5), paracycling ruta

Contrarreloj Individual.

-11:30 p.m.: Edwin Fabián Matiz Ruiz (C5), paracycling ruta

Contrarreloj Individual.

-11:30 p.m.: Diego Germán Dueñas Gómez (C4), paracycling ruta

Contrarreloj Individual.

MARTES 31 DE AGOSTO

-07:17 a.m.: Yamil David Acosta Manjarés (T12), paraatletismo

400 metros planos eliminatorias.

-07:30 p.m.: Yamil David Acosta Manjarrés (T12), paraatletismo

400 metros planos, semifinales (si pasa)

MIÉRCOLES 01 DE SEPTIEMBRE

-05:05 a.m.: Martha Liliana Hernández Florián (F36), paraatletismo

Impulsión de la bala, final.

-07:15 p.m.: Sara del Pilar Vargas Blanco (S6), paranatación

400 metros libres, eliminatorias.

-07:30 p.m.: Paula Andrea Ossa Veloza (C5), paracycling ruta

Prueba de Fondo ruta.

-07:42 p.m.: Yamil David Acosta Manjarrés (T12), 

400 metros planos, final (si pasa).

-08:25 p.m.: Richard Mateo Vega Correcha (S2), paranatación

50 metros espalda, eliminatorias.

JUEVES 02 DE SEPTIEMBRE

-03:10 a.m.: Sara del Pilar Vargas Blanco (S6), paranatación

400 metros libres, final (si pasa).

-04:39 a.m.: Richard Mateo Vega Correcha (S2), paranatación

50 metros espalda, final (si pasa).

-07:00 p.m.: Laura Carolina González Rodríguez (S8), paranatación

100 metros mariposa, eliminatorias.

-07:30 p.m.: Edwin Fabián Matiz Ruiz (C5), paracycling ruta

Prueba de Fondo ruta.

-07:30 p.m.: Diego Germán Dueñas Gómez (C4), paracycling ruta

Prueba de Fondo ruta.

-07:31 p.m.: Sara del Pilar Vargas Blanco (S6), paranatación

100 metros espalda, eliminatorias.

VIERNES 03 DE SEPTIEMBRE

-03:23 a.m.: Sara del Pilar Vargas Blanco (S6), paranatación

100 metros espalda, final (si pasa)

-03:37 a.m.: Laura Carolina González Rodríguez (S8), paranatación

100 metros mariposa, final (si pasa).

-07:30 p.m.: Yanive Torres Martínez (F54), paraatletismo

Lanzamiento de jabalina, final.

Por Fabiocruz

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *